来信人 刘***
来信主题 收取卫生费用标准
受文单位 惠东县发展和改革局   来信时间 2021-07-15
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我在吉隆开厂,现有政府工作人员来我公司收取卫生费,我想了解一下收费标准,和收费依据,因为我司才4个工人,但是被要求缴费7200元,因此我需要了解下卫生费的收取标准是根据哪号文件收取的,以及文件细则,这样我才可以配合政府工作
 
 
回文单位 惠东县发展和改革局
办理时间 2021-07-21
处理结果 市民:
您好!关于您反映【收取卫生费用标准】的事项已收悉!经调处,现将有关情况回复如下:
按照《惠东县乡镇建成区生活垃圾处理费征收方案》(惠东发改〔2015〕552号)规定,我县各乡镇建成区垃圾处理费征收标准和办法如下:
一、按水量随水价收费方案征收。参照县城的收费标准和办法,各镇应加强与当地自来水供水企业的沟通协调,委托自来水供水企业收取。具体征收类别、标准如下:
居民生活用水0.50元/吨;经营服务用水0.85元/吨;工业用水(月用水量﹤1600吨)0.70元/吨,(月用水量1600—5800吨)0.60元/吨,(月用水量﹥5800吨)0.50元/吨;公用事业单位用水0.70元/吨;行政事业单位用水0.75元/吨;特种行业用水0.90元/吨。
说明:生活垃圾处理费类别原则上以自来水供水企业划定的供水分类为基础认定。
二、制鞋企业及其配套产品生产企业因其产出垃圾量大和不易降解特性,由各镇组织人员按如下标准上门征收:
(一)大型企业按流水线数量收取:1条流水线的每月700元,2条流水线的每月1000元,3条流水线以上的每月1500元;
(二)中小型企业按面积收取:80平方米内的每月250元,81—160平方米的每月300元,161—240平方米的每月350元,241—320平方米的每月400元,超过321平方米的每月600元。
三、经营服务性的单位、门店实行收费下限。有独立水表的,月用水量低于20吨的按20吨计收生活垃圾处理费;月用水量高于20吨的按实际用水量计收垃圾处理费;未安装独立水表的,每月按1元/平方米标准计收垃圾处理费,由各镇组织人员上门征收。因暂时歇业的单位、门店,可在歇业前10个工作日内向当地镇府提出免交歇业期间垃圾处理费的申请,经核准后可免交歇业期间的生活垃圾处理费。
四、采用自供水或不属自来水供水企业供水的厂矿、企业或个人,垃圾需由当地镇府收运处理的,由当地镇府组织人员上门征收,按每人每月2元计征(具体人数由当地镇府核定)。对没有组织上门收运垃圾的物业小区,按每月每户2元返还给物业管理处。
如果您发现经营者存在价格违法行为,可以保存好有关票据凭证并向市场监管部门举报。(消费者投诉举报专线:12315)
此复。


惠东县发展和改革局
2021年7月21日
 
 
回文单位 惠东县发展和改革局
办理时间 2021-07-16
处理结果 你好!来信已收悉,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价