来信人 邱***
来信主题 中航维拉幼儿园无端端起价
受文单位 惠东县教育局   来信时间 2021-07-08
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 中航维拉幼儿园无端端起价,9月份入学的学费上调800元,保价费由原来的5000,变成现在的5800,不包含伙食费,校车等其他费用,其他费用加进去至少要8000多才,请问这个价格有没有经过物价备案和公示,为什么说起就起?
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2021-07-21
处理结果 您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
根据《广东省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》(粤府〔2018〕36号) “实行分类收费政策;按照市场化改革方向扩大民办学校收费自主权。义务教育阶段民办学校的收费,原则上实行政府定价,视相关改革进程及市场竞争程度适时放开;其余各级各类民办学校收费实行市场调节价。民办学校可以按学期或学年收费,收费项目、标准和方式应在招生报名开始前不少于30天向社会公示,不得在公示项目和标准之外收取其他费用”的要求,目前我省民办幼儿园收费均实行市场调控价,无需审批,但应招生报名开始前30天向社会公示。接下来我们将联合县相关职能部门,进一步加强对幼儿园的收费公示等行为监督管理。
如还有不明之处,请到我局民办与学前教育股或致电咨询,咨询电话:8834138。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2021-07-09
处理结果 本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价