来信人 崔***
来信主题 关于恒大华府违法拖欠特价房返款的投诉
受文单位 惠东县房管局   来信时间 2021-06-22
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的县住建局领导,

你好!现就关于惠东恒大华府违法拖欠特价房返款的事宜向您投诉。
1. 恒大的特价房政策,要求按原价支付五成首付,待收到全款后一个月内返回差价。
2. 我们家于4月中旬向恒大交付五成首付,向银行贷款其余房款。银行已于5月中旬放款,恒大收到全款至今已一个月多过去了,承诺的将近20万差价没有返回,一些票据证明也不肯我们带走。目前销售找不到人,也找不到相关的售后人员对接,联系无果,只能借助政府平台进行投诉。
3. 在恒大华府购买特价房的,跟我们家一样的人还有很多,我们组建了一个群,涉及的拖欠款金额上百万。有些人联系俊鹏开发商,开发商不予受理,联系恒大,恒大让找开发商,一直踢皮球。我们大部分人都是打工,努力奋斗半生只为了买一个安家之处,现在这样真的很让人崩溃,希望能得到政府部门的维权支持。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-07-08
处理结果 你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将情况回复如下:
根据我局日常业务管理掌握的情况及部分购房人的投诉内容,恒大翡翠华府项目开发商对部分一次性付全款的购房业主实行在备案价基础上打七折返回现金优惠的策略,经调查研究,上述销售行为违反了我市、县房地产市场调控政策及《广东省商品房预售管理条例》的相关规定。我局已联合县市场监管局、县城管执法局、县自然资源局、县住建局、县金融工作局、人民银行惠东县支行等相关职能部门进行研判,开展调处工作。同时我局已约谈了开发商,责令其司立即停止相关违规违法行为、限期整改。在所涉房屋违规违法销售行为得到改正之前,相关的网签、备案及预售款支取等业务暂停办理。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-06-22
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价