来信人 叶***
来信主题 乡镇机动车登记及摩托车驾驶证考试
受文单位 惠东县公安局   来信时间 2021-02-23
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 工作人员:
你好。想问一下,为什么乡镇的摩托车售卖点没什么不主动提供机动车牌照代办业务。乡镇居民对于登记往往意识淡薄,售卖点没提,消费者就没办,也就常常出现车辆没登记问题,另外,购买了超过了两年,突然想到可以办理登记,但是就近有没机动车检测点,致使办理进一步困难,贵局是否有相关举措,提高乡镇机动车登记率?另外,能不能在较为邻近的一两个镇设立巡回考点,增加摩托车考点,减少无证驾驶率?
 
 
回文单位 惠东县公安局
办理时间 2021-03-03
处理结果 您好,您反映的有关事项已收悉,一、2020年9月以来,我局交警大队根据上一级的工作部署,已在惠东县辖区内推进摩托车带牌销售工作,您可咨询相关带牌销售点进行购置机动车;二、因国产机动车出厂后两年内未申请注册登记的,需要到机动车安全技术检验机构进行安全技术检验,机动车安全技术检验机构由社会企业建设运营,并非我局交警部门建设;三、根据上级的工作部署,我局交警大队车管所将会在辖区中心镇交警中队建设摩托车考试场。感谢您的来信。
 
 
回文单位 惠东县公安局
办理时间 2021-02-25
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
 
满意度 满意(3分)
他人评价