来信人 吕***
来信主题 林地争议纠纷问题
受文单位 惠东县林业局   来信时间 2021-02-10
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 请问一个林地争议纠纷问题,在镇政府部门协调性双方已在一份同意书(见备注)签名,但双方并没有签定纠纷调解协议书。
因我方(一家人)签订同意书后感觉不妥,因我方在该片林地种植荔枝树管护二十多年来从没有发生过争议,所以当时我方没有去林地测量。
对方(一个生产队的人)认为我方反悔,就向镇政府信访办提交了《投诉书》,镇政府林业站主办会同信访办作出了“含有该片争议林地归属结论”的答复意见书。
1、在双方没有达成协议前,请问他们可以作出“含有该片争议林地归属结论”的答复意见书的吗?如果可以,请问依据是什么?有何不妥?
2、请问此份同意书,等同于与纠纷调解协议书吗,即法律效力相同吗?
3、对方涉及副村长。请问我方接下来该怎么操作?谢谢
打扰了,辛苦了,谢谢!

备注:同意书主要内容:相关部门配合,以林业站为主导,确定界限与面积。
 
 
回文单位 惠东县林业局
办理时间 2021-02-26
处理结果 现将有关情况回复如下:
经查,反映的事项属集体内部个人使用权的争议。若关于使用权的约定明确,则实用于《广东省林木林地权属争议调解处理条例》第十条第九项:“当事人之间的协议书或者赠与凭证,可以作为调处林权争议的权属来源证据。”和第二十四条:“县级以上人民政府依法受理和调处本行政区域内的林权争议。但是,乡镇、街道行政区域内个人之间、集体组织与个人之间林地使用权、林木所有权、林木使用权的争议,由所在地乡镇人民政府、街道办事处受理和调处。”
因此,我局建议你先向当地人民政府申请调处确权后,再向不动产局登记发证部门申请办理林权证,依法维护自身权益。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价