来信人 钟***
来信主题 工业区附近地下水受污染
受文单位 惠州市生态环境局惠东分局   来信时间 2021-02-05
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 事发地是大龄街道茗教村委新雅村。我们这边不是用来做工业区嘛,我家恰好离那个合雅木业的工厂有几百米远。以前就发生过这家工厂偷偷往河里排放污水的事情,后来有人去举报了,村里的干部也跟工厂负责人进行了交涉,其也因此做了点改善。然而,实际上这家工厂依旧有向河道排放带颜色的水,只是没有那么黑了。首先,这条河是村里农业用水的重要水源之一,很多农户种菜浇灌的水来自它,而种出来的菜最终会流入市场。这条河的污染会影响多少人可想而知。其次,最近两年内地下水也开始出现问题了。我家水井有20米深,现在抽出来的水静置后表面漂浮着一层油,还散发着一股腥臭味。不仅不能吃,就连用来洗东西都觉得它脏了!
对于这个问题我不知道具体该向哪个部门反映,但其涉及农村居民的生活问题,更是对农业生产产生影响。希望你们能够详查,我不期望对谁做出什么严惩,只希望能够把环保问题解决好,维护好我们的绿水青山!
 
 
回文单位 惠州市生态环境局惠东分局
办理时间 2021-03-02
处理结果 尊敬的网友:
关于您反映“工业区附近地下水受污染”问题的来信(编号:Lmxj202102051021174105)已收悉。我局高度重视,立即派员进行调查,现将调查情况回复如下:
经查,您反映的“合雅木业工厂”位于惠东县大岭街道广汕路(十二托),名称为“惠州合雅木业有限公司”,该公司主要从事木制门的生产,生产工艺流程:木板→开料→封边→成型→拉槽→打磨→喷漆→包装(成品),已完善相关污染防治设施及环保手续。
针对您反映的问题,2021年2月22日,我局执法人员到该厂进行检查,由于春节放假,目前该公司尚未开工。检查中发现该公司喷漆车间水帘柜生产过程中会产生喷漆废水,废水经收集池收集,定期交由资质单位(惠州东江威立雅环境服务有限公司)处置,现场未发现废水外排痕迹。执法人员在该公司旁边的河道进行勘察,发现该河道长满了水浮莲,但未发现您反映的“黑色水体”现象。我局执法人员与您联系,但因您没有在家,无法对您反映的“水井”进行现场勘查。关于饮用水安全问题,建议您向卫健部门进行反映。
感谢您对生态环境事业的关心和支持,如有发现企业偷排现象,可直接拨打我局投诉热线“12369”或“0752-8860012”进行投诉。


惠州市生态环境局惠东分局
2021年3月2日
 
 
回文单位 惠州市生态环境局惠东分局
办理时间 2021-02-18
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价