来信人 罗***
来信主题 惠东高级中学环境严重污染
受文单位 大岭街道   来信时间 2021-01-01
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 各位领导 您好 我是惠东高级中学高二的一名学生,自从来了高级中学,这两年备受空气污染所困扰,时常引起呼吸困难 。到2020年下半年度,我感受到了学校空气质量越来越差,校外地方时长有烧柴火树木等行为,把一些烟雾飘进校园内,使校园环境空气严重污染,使我学习生活备受困难。尤其这两个月以来,每周都会有1~2次烟雾飘过,弥漫整个校园 。多次向领导反映,仍然没有得到解决。校园是学生学习生活的地方,现在却成为了雾校,已经严重影响师生们的健康生活,希望教育局和惠州市生态环境局分局同联手, 加大查询力度 严惩污染环境的行为 还广大师生一个健康舒适的校园生活。2020年12月29日下午18:00 校外某个地方燃烧柴火,传来刺激性气味,弥漫着整个校园,此事在校师生都知晓的情况。
 
 
回文单位 大岭街道
办理时间 2021-01-09
处理结果 接到你的投诉后,我街道经建办联合大岭环保所工作人员前往你所述的地点进行调查。我街道工作人员向惠东高级中学门卫处进行询问周围是否存在每周1—2次烟雾弥漫校园的情况。据门卫反馈该学校宿舍后方一工地在前几天疑似焚烧树枝导致烟雾弥漫校园,持续了一个多小时,并未存在每周1—2次烟雾弥漫校园的情况。随后,我街道工作人员立即前往查看,发现该空地为开发商准备兴建小学。经了解,因工人燃烧工地剩余树枝产生了浓雾飘向学校周边,为此,我街道工作人员现场责令该工地负责人不得再露天焚烧树枝,该负责人亦表示不会再发生此类情况。
 
 
回文单位 大岭街道
办理时间 2021-01-04
处理结果 信访事项已收悉,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价