来信人 蔡***
来信主题 关于惠东县县招社工社保退费问题
受文单位 惠州市社保局惠东分局   来信时间 2020-12-18
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 国家文件政策不是有社保减免,为什么我们县招社工全部没有退。
 
 
回文单位 惠州市社保局惠东分局
办理时间 2021-01-07
处理结果 蔡锐杰先生:
你好!来信编号:Lmxj202012181144162189己收悉。现根据我局的职能和社保政策答复如下:
按《广东省人力资源和社会保障厅 广东省医疗保障局 广东省财政厅 国家税务总局广东省税务局关于阶段性减免企业社会保险费的实施意见》(粤人社发〔2020〕58号)、《人力资源社会保障部 财政部 税务总局关于阶段性减免企业社会保险费的通知》(人社部发〔2020〕11号)等文件。对中小微企业和以单位形式参保的个体工商户,免收2020年2月至12月的企业养老、工伤、失业保险单位部分缴费。对大型企业、各类社会组织和民办非企业单位,减半征收2020年2月至6月的企业养老、工伤、失业保险单位部分缴费。国家人社部和省文件只规定减免单位部分缴费,没明文规减免单位部分缴费退还个人。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价