来信人 杨***
来信主题 【市党政领导信箱】希望可以正常往返深惠两地工作
受文单位 党政领导信箱 来信时间 2020-02-26
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的刘市长:您好!我是居住在惠东县稔山镇碧桂园十里银滩的深圳市民,春节前由深圳返家,之后一直在碧桂园十里银滩居住,近期因为工作原因,需要自驾车不定期往返深惠两地,但物业通知说,接稔山镇政府通告,凡离开稔山镇的人员、车辆,返回时必须重新隔离14天,这对于我们这样常住惠东,但主要工作地点在深圳的人来说成了一个无法逾越的障碍,疫情期间加强管制,我很理解,但是工作和生活也还是要继续,马上就是三月份了,政府在控制疫情的同时,能否也给我们这样的居民一条可接受的通道?毕竟,我们现在不可能在深圳有临时的居住地,而且家里还有80岁的老人,不能放心让她独居,能否给我们这样往返深惠的私家车一个通行证?允许我们在固定的线路同行?现在网络监控技术发达,对于车辆的行踪还是很容易监控的。拜托拜托!祝您身体健康、一切顺心如意!市委副书记,市政府市长、党组书记 刘吉批示:请惠东县阅处。(代批)<br/><br/>
 
 
回文单位 稔山镇
办理时间 2020-03-04
处理结果 网民“杨磊”:
你在党政领导信箱反映“碧桂园物业通知说,接稔山镇政府通告,凡离开稔山镇的人员、车辆,返回时必须重新隔离14天。现希望政府在控制疫情的同时,能否给往返深圳惠州两地的居民一条可接受的通道”的事项收悉。我镇组织工作人员予以调查核实,现将有关情况答复如下:
一、关于反映离开稔山镇的人员、车辆,返回时需重新隔离14天问题
经查,2020年1月23日,省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组启动广东省重大突发公共卫生事件一级响应,并结合惠州市关于疫情防控3号公告,各小区实行封闭式管理。碧桂园小区按上级文件精神对外出超过一定时限的人员或离开惠州辖区人员视为新来惠人员进行防控处理。
2020年2月24日,省新型冠状病毒肺炎防控领导小组(指挥部)决定将广东省新冠肺炎疫情防控应急响应级别由省重大突发公共卫生事件一级响应调整为二级响应。按照国家关于复工复产的相关要求及有关上级文件精神,我镇现作为中级风险地区,未对深圳户籍人员作相关规定,但具体情况需经物业根据其个人实际情况进行判定。
二、关于反映希望政府在控制疫情的同时,能否给往返深圳、惠州两地的居民一条可接受的通道问题
该事项不属我镇行政职能范畴,建议你向上级有关部门反映。
为打赢疫情防控阻击战,我镇希望业主们积极主动配合政府部门及碧桂园物业公司的疫情防控管理。因疫情防控需要带来的不便之处,敬请理解。
此复。
 
 
回文单位 稔山镇
办理时间 2020-03-02
处理结果 你好,你的来信已收悉,请等候我镇作出答复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价