来信人 村***
来信主题 【市】关于惠州市生态环境局法定职责
受文单位 惠东县环保局   来信时间 2020-02-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州市府办:
我们在问政平台向惠州市生态环境局提交了《举报采石场环评报告造假》(查询编号为Jzxx20200217163951882),反映位于惠东县稔山镇范和村的仙仔山石场环评报告基础资料严重不实,内容存在重大缺陷、遗漏,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》(2018修正)(法律链接网址:http://www.gd.gov.cn/zwgk/wjk/zcfgk/content/post_2524379.html),要求依法追究相关单位及其相关责任人员的法律责任。得到的回复写到:“按照属地管理原则,我局将此案批转给惠州市生态环境局惠东分局调处,要求该分局将调处情况及时向您反馈”。我们认为属地管理原则不适用此问题,不知惠州市生态环境局是对法律不了解,还是有意包庇违法行为,让违法行为免受处罚。
根据《中华人民共和国环境影响评价法》(2018修正)
第二十条:“建设单位应当对建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的内容和结论负责,接受委托编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的技术单位对其编制的建设项目环境影响报告书、环境影响报告表承担相应责任。 设区的市级以上人民政府生态环境主管部门应当加强对建设项目环境影响报告书、环境影响报告表编制单位的监督管理和质量考核。 负责审批建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的生态环境主管部门应当将编制单位、编制主持人和主要编制人员的相关违法信息记入社会诚信档案,并纳入全国信用信息共享平台和国家企业信用信息公示系统向社会公布。 任何单位和个人不得为建设单位指定编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的技术单位。”
第三十二条:“建设项目环境影响报告书、环境影响报告表存在基础资料明显不实,内容存在重大缺陷、遗漏或者虚假,环境影响评价结论不正确或者不合理等严重质量问题的,由设区的市级以上人民政府生态环境主管部门对建设单位处五十万元以上二百万元以下的罚款,并对建设单位的法定代表人、主要负责人、直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处五万元以上二十万元以下的罚款。 接受委托编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的技术单位违反国家有关环境影响评价标准和技术规范等规定,致使其编制的建设项目环境影响报告书、环境影响报告表存在基础资料明显不实,内容存在重大缺陷、遗漏或者虚假,环境影响评价结论不正确或者不合理等严重质量问题的,由设区的市级以上人民政府生态环境主管部门对技术单位处所收费用三倍以上五倍以下的罚款;情节严重的,禁止从事环境影响报告书、环境影响报告表编制工作;有违法所得的,没收违法所得。 编制单位有本条第一款、第二款规定的违法行为的,编制主持人和主要编制人员五年内禁止从事环境影响报告书、环境影响报告表编制工作;构成犯罪的,依法追究刑事责任,并终身禁止从事环境影响报告书、环境影响报告表编制工作。” 以上法律条款明确规定我们所反映的问题由设区的市级以上人民政府生态环境主管部门负责执法。
另外还有两个问题请相关部门回复:
一 、在2008年的时候,惠东县环保局是否有辖区内的采矿权的环境评价报告审批权限?如果有那么根据的是哪条法规?
二、据据《惠东县稔山镇范和仙仔山石材开发项目竣工环境保护验收报告公示》网上公示内容:“仙仔山采石场项目是2007年环评,2016年建设,调试时间是2018年11月,验收现场监测时间是2019年04月17日-2019年04月18日,环评报告是在2008年经过了惠东县环保局审批,审批号是【惠东环建(2008)42号】”。做了环评报告后隔了9年才建设,那么环评报告是否需要生态环境主管部门重新审批?是否报惠州市生态环境局审批通过?据根最新的法律规定,设区的市级以上人民政府生态环境主管部门才有权审批。
以上是我们要反映的问题。
我们的村是在惠州市管辖下的一个有一万多村民的村庄,接连发生被严重侵权的事件,这里面都有惠东政府行政人员的失职、渎职和徇私枉法的行为。而且维权坚难,官官相护,互相包庇。
 
 
回文单位 惠东县环保局
办理时间 2020-02-26
处理结果 关于举报采石场环评报告造假及审批权限不符的回复

关于反映惠东县稔山镇范和村仙仔山石场环境影响评价报告不实的问题,我局高度重视,组织有关股室对反映的问题进行核查,现将情况回复如下:
一、基本情况
仙仔山石场位于稔山镇范和村,主要从事花岗岩石料开采和加工,于2008年4月7日取得我局环评审批意见函,年开采加工碎石约12万立方米。经调查核实,我局环评审批内容与县自然资源局核发的采矿许可内容一致。
二、环评审批权限情况
根据《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第253号)第十一条“国务院环境保护行政主管部门负责审批下列建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表,前款规定以外的建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的审批权限,由省、自治区、直辖市人民政府规定”和《广东省建设项目环境影响评价文件分级审批管理办法》(粤府〔2006〕122号)第三条“县级以上环境保护行政主管部门按照规定的权限审批建设项目环境影响评价文件”的有关规定。我局根据分级审批权限依法实施建设项目环境影响评价文件审批。
根据《关于进一步明确市、县(市、区)两级环保局审批项目范围的通知》(惠市环[2001]120号)和《关于印发惠州市范围内可能造成较大环境影响项目名录的通知》(惠市环〔2008〕370号)有关规定,除惠州市环保局审批的项目外,其它项目由县(市)区环保局审批。依照上述规定要求,在2008年期间,非金属矿采选业的土砂石开采项目没有列入惠州市环保局审批的建设项目名录,由县(市)区环保局审批。因此,我局严格按照审批权限所属范畴依法对该石场提交的环评报告进行审核。
三、竣工验收情况
经调查,该石场于2008年4月取得我局环评审批意见函(惠东环建{2008}42号)后已开始进行建设工作,于2011年11月份向我局申请试生产,并申领了短期排污许可证,并不是2016年才开始建设。因此,按照《中华人民共和国环境影响评价法》规定,该公司不需要重新进行环评报告。
因该公司原有采矿许可证到期,直至2017年3月重新申领了惠州市国土资源局核发的《采矿许可证》(证号:C4413002010127130100664)后,该场于2019年进行了项目竣工环境保护验收。根据《建设项目环境保护管理条例》第十七条规定,自2017年10月1日起,建设项目环保设施竣工验收主体由环保部门转为建设单位,建设单位需自行编制验收报告,自行组织验收。另外,根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十一条“?除按照国家需要保密的情形外,建设单位应当通过其网站或其他便于公众知晓的方式,向社会公开……”,该公司按要求已在惠东西子湖畔网站进行了公示。
经过调查,因该石场委托开展验收的第三方公司(惠州市惠城区三禹环境工程事务所)编制的项目竣工环境保护验收报告过程中将项目地理位置标错,导致出现报告内项目地理位置与实际位置不符。我局要求仙仔山石场重新修正报告内的错误信息,完善项目竣工环境保护验收报告。
针对反映该石场开采面积已超过采矿许可范围的问题,我局将函告县自然资源局商请核实,并将按照县自然资源局核查结果作出相应处理。
四、下一步工作
下来,我局将继续跟踪核查信访件中反映的问题,逐项查准查实,对石场存在的环境违法行为依法严查,确保周边环境安全良好。

惠州市生态环境局惠东分局
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价