来信人 村***
来信主题 【市】举报采石场环评报告造假
受文单位 惠东县环保局   来信时间 2020-02-17
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠州市生态环境局:
位于惠东县稔山镇范和村的仙仔山石场,由惠东县仙仔山石场有限公司经营,这个建设项目环境影响报告书存在基础资料严重不实,内容存在重大缺陷、遗漏,违反了《中华人民共和国环境影响评价法》(2018修正案的)的相关规定.特向贵局举报。
请求1:追究相关单位及其相关责任人员的法律责任;2. 追究审批部门工作人员失职、渎职行为。
这个石场占用的的林地属于我们稔山镇范和村管理区永光明经济合作社。我们村民在网上找到一份《惠东县稔山镇范和仙仔山石材开发项目竣工环境保护验收报告公示》(公示网址:https://bbs.xizi.com/thread-4580247-e-1.html),我们之前对这份报告毫不知情,报告没有在我们范和村公示过,也没有跟我们村民做过调查。这份报告内容严重造假:第一,在仙仔山石场地里位置造假,附件里的项目地理位置图,标注了仙仔山所在的位置,仙仔山所在的位置根本不是地图所标的位置,跟真正的仙仔山石场位置南辕北辙,以G324国道为界,真正的仙仔山石场在G324国道另一侧,靠山,而错标的位置在对面侧,靠海那一侧,两地距离4.6公里,把位置标错,在地图上就看不到仙仔山石场在厦深高铁一公里范围内,也看不到公背水库,法律禁止在禁采区设置采矿权,仙仔山石场在厦深高铁一公里范围内,在公背水库一重山范围内,在高压电线500米范围内,在G324国道直观可见,这些都是法律规定的禁采区;二、这份报告公示的开工建立时间作假,报告里写到:“仙仔山石场项目环评时间是2007年12月20日,开工建设时间2016年5月,调试时间是2018年11月,验收现场监测时间是2019年04月17日-2019年04月18日,建设项目性质是新建。”这完全跟事情不符,项目不是在2016年开始建设的,而是2008年前开始建设,而且开采面积早就超越许可证规定的采矿面积,这有公司的开矿许可证规定的款区面积是0.0652平方公里,折亩数是97.8亩,卫星地图拍到6年前仙仔山最大一个采石坑已开采的面积都有214亩,附件里的这张卫星地图来自百度地图,图里的厦深高铁还在施工中(2008年1月15日,厦深铁路广东段开工建设,2013年12月28日全线通车运营)。
试问一份弄虚作假,内容存在重大缺陷、遗漏的环评报告是怎样通过了惠东县环保部门的审批?
此致
惠州市生态环境局

村民
<br/><br/>网友上传的附件:&nbsp;&nbsp;<a target="_blank" href="http://attachment.huizhou.gov.cn/uploadfiles/202002/20200217164507903322.rar">附件1</a>
 
 
回文单位 惠东县环保局
办理时间 2020-02-26
处理结果 关于举报采石场环评报告造假的回复

关于反映惠东县稔山镇范和村仙仔山石场环境影响评价报告不实的问题,我局高度重视,组织有关股室对反映的问题进行核查,现将情况回复如下:
一、基本情况
仙仔山石场位于稔山镇范和村,主要从事花岗岩石料开采和加工,于2008年4月7日取得我局环评审批意见函,年开采加工碎石约12万立方米。经调查核实,我局环评审批内容与县自然资源局核发的采矿许可内容一致。
二、环评审批权限情况
根据《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第253号)第十一条“国务院环境保护行政主管部门负责审批下列建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表,前款规定以外的建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者环境影响登记表的审批权限,由省、自治区、直辖市人民政府规定”和《广东省建设项目环境影响评价文件分级审批管理办法》(粤府〔2006〕122号)第三条“县级以上环境保护行政主管部门按照规定的权限审批建设项目环境影响评价文件”的有关规定。我局根据分级审批权限依法实施建设项目环境影响评价文件审批。
根据《关于进一步明确市、县(市、区)两级环保局审批项目范围的通知》(惠市环[2001]120号)和《关于印发惠州市范围内可能造成较大环境影响项目名录的通知》(惠市环〔2008〕370号)有关规定,除惠州市环保局审批的项目外,其它项目由县(市)区环保局审批。依照上述规定要求,在2008年期间,非金属矿采选业的土砂石开采项目没有列入惠州市环保局审批的建设项目名录,由县(市)区环保局审批。因此,我局严格按照审批权限所属范畴依法对该石场提交的环评报告进行审核。
三、竣工验收情况
经调查,该石场于2008年4月取得我局环评审批意见函(惠东环建{2008}42号)后已开始进行建设工作,于2011年11月份向我局申请试生产,并申领了短期排污许可证,并不是2016年才开始建设。因此,按照《中华人民共和国环境影响评价法》规定,该公司不需要重新进行环评报告。
因该公司原有采矿许可证到期,直至2017年3月重新申领了惠州市国土资源局核发的《采矿许可证》(证号:C4413002010127130100664)后,该场于2019年进行了项目竣工环境保护验收。根据《建设项目环境保护管理条例》第十七条规定,自2017年10月1日起,建设项目环保设施竣工验收主体由环保部门转为建设单位,建设单位需自行编制验收报告,自行组织验收。另外,根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第十一条“?除按照国家需要保密的情形外,建设单位应当通过其网站或其他便于公众知晓的方式,向社会公开……”,该公司按要求已在惠东西子湖畔网站进行了公示。
经过调查,因该石场委托开展验收的第三方公司(惠州市惠城区三禹环境工程事务所)编制的项目竣工环境保护验收报告过程中将项目地理位置标错,导致出现报告内项目地理位置与实际位置不符。我局要求仙仔山石场重新修正报告内的错误信息,完善项目竣工环境保护验收报告。
针对反映该石场开采面积已超过采矿许可范围的问题,我局将函告县自然资源局商请核实,并将按照县自然资源局核查结果作出相应处理。
四、下一步工作
下来,我局将继续跟踪核查信访件中反映的问题,逐项查准查实,对石场存在的环境违法行为依法严查,确保周边环境安全良好。

惠州市生态环境局惠东分局
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价