来信人 稔***
来信主题 【市】关于惠东县稔山第一中学提前开学
受文单位 惠东县教育局   来信时间 2020-02-15
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 你好!
在稔山中学存在有强迫学生提前上网课现象。甚至没有周末的休息时间。甚至晚上也要晚修。如此加重学生负担,难道不应该严肃处理吗?
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-02-20
处理结果 您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
按照广东省初中学校校历,2月17日新学期开学。但由于疫情原因,延迟开学。按照教育部“停课不停教不停学”的指导精神、《广东省教育厅关于全力防控疫情确保开学安全的通知》中“各地、各学校要做好网络教学准备,制定网络教学方案,开发网络学习课程”的要求和惠州市教育局《关于疫情防控期间加强对学生学习指导工作的实施方案》中“义务教育阶段各年级在2月17日前实现网络教学辅导课程化、正常化;稔山中学初三年级安排了利用学习通、钉钉等软件进行网络辅导等学习课程。该校每天上午安排三个学科,下午安排二个学科,开展巩固训练辅导教学,同时为了保证学生的身心健康还安排眼保健操和相应体育活动,晚上以学生自主完成作业为主。教学内容是以复习为主,在学生没有返校时段,不进行新课讲授。由于初三学生涉及升学的关键时刻,该校建议学生能按照学校的安排进行同步学习,同时也鼓励学生自主、合理安排学习时间和内容,不存在强制性。
谢谢您对我县教育工作的理解与支持。如有疑问,请到我局教研室或致电咨询,联系电话:8825267。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-02-17
处理结果 本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价