来信人 单***
来信主题 【市】关于惠东平山第一小学开展网络教学的投诉
受文单位 惠东县教育局   来信时间 2020-02-12
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我是惠东平山第一小学某学生家长,由于疫情影响,该学校通知将于本月17日开展网络教学,但是我觉得在低年级学生开展网络教学根本没有必要,而且效果不好。不排除高年级的学生,尤其是高三学生,学生任务和升学压力,确实需要网络授课,况且高中学生,自制力也强,也有一定的自学能力。
但是,小学一二年级的小朋友,也被安排了网络授课,也要一整天盯着屏幕,这样对孩子的视力非常不利,幼儿园和小学有那么紧张吗?中国的孩子,负担已经够重了!试问,开学后,这些已经通过网络讲过的内容,要怎么处理,要不要再讲?学生都是在无法监督和反馈的情况下“学习”的,这些内容要不要重新讲?
如果不讲,学生真的懂吗?如果不讲,老师和家长会放心吗?如果重新讲,那么现在为什么要这样兴师动众的搞高投入低产出的事情?
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-02-20
处理结果 您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
受疫情影响,我县平山第一小学响应上级号召“停课不停学”。其中低年级课程采取:1.微信群每天每科推送十五分钟以内的预习视频;2.电子课本截屏发送家长;3.“班级小管家”指引课外阅读、口算练习;4.“作业盒子”检查落实;5.2月19日起,分级分班发放课本。上网学习时间是机动的,每节课时间也控制在一定范围内,如果家长担心小孩的视力问题,可以让小孩灵活选择学习时间和方式。该校会根据师生的反映,对各年级课程再进行及时的调整和安排。
开学到校后,该校会根据学生学习情况调整教学进度,进行查漏补缺。“停课不停学”,就是希望在家长的监督下,一方面锻炼、培养学生的自学方法,另一方面也是强化学生的自律意识。
谢谢您对我县教育工作的理解与支持。如有疑问,请到我局教研室或致电咨询,联系电话:8825267。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-02-17
处理结果 本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价