来信人 惠***
来信主题 【市】关于惠东荣超中学在疫情期间不正常地进行网上教学的一封信
受文单位 惠东县教育局   来信时间 2020-02-12
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的惠州市教育局的领导们。
您们好
首先在这里我先自我介绍。我是惠东县荣超中学的学生***。由于我发现我们学校存在不正常地开展网络教学的问题,对此我无能为力,才决定写下这封投诉信。我希望你们能解决这个问题。
惠东荣超中学在疫情期间套用正常课堂教学方法、时长及教学安排进行网上授课,不仅增加了老师的负担还导致了教学资源的浪费。所以这种现象必须得到教育部门的及时制止。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-02-18
处理结果 您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
按照广东省高中学校校历,2月9日新学期开学。但由于疫情原因,延迟开学。按照教育部“停课不停教不停学”的指导精神、《广东省教育厅关于全力防控疫情确保开学安全的通知》中“各地、各学校要做好网络教学准备,制定网络教学方案,开发网络学习课程”的要求和《惠州市教育局致全市学生(学生家长)的一封信》中“各校高三年级力争在2月4日前实现网络教学辅导课程化、正常化;高一、高二年级和义务教育阶段各年级,将于2月17日前实现网络教学正常化”的具体要求,荣超中学的各年级安排了利用QQ、wps、微信、钉钉等软件进行网络辅导等学习课程。该校每天上午安排两个学科,下午安排一个学科开展巩固训练辅导教学,晚上三个学科教师分时段在网上进行答疑。教学内容是以复习为主,在学生没有返校时段,不进行新课讲授。该校建议学生能按照学校的安排进行同步学习,同时也鼓励学生自主、合理安排学习时间和内容,不存在强制性。
谢谢您对我县教育工作的理解与支持。如有疑问,请到我局教研室或致电咨询,联系电话:8825267。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-02-17
处理结果 本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价