来信人 韦***
来信主题 【市党政领导信箱】果断执法清除害群之马,百姓牢固在心!
受文单位 党政领导信箱 来信时间 2019-07-11
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 反映惠东县平海镇东和村委办公楼左边山路直上600米山坡处有间无牌无证、违法违建经营的洗涤厂,含有化学物质等大量污染水(每天近百吨污染水)污染了农田和海洋环境生态等问题,平海镇政府已联合有关部门再次查封该洗涤厂,并对该厂进行断电处理。(此洗涤厂确确实实是违规违建行为的,平海政府就此进行了违章拆除时,该厂的负责人向执法人员求情给予时间处理机器,而当时只拆除了办公室的一小部分而已,现在已经过了两个多月了,但还继续肆无忌弹的生产作业)。
查封断电意味着把封条粘贴到有关设备和电源,其封条是代表政府的监管威信、具有法律上界定意义。私自撕掉封条也意味着是犯法。
该洗涤厂现在是经过有关部门批准解封给予生产作业吗?或者已经办理有关环境评估手续和安装环保污水处理设备,排出的污水处理是否达到排放标准。在责令整改期间,应停止一切运营,直至整改合格完毕。
但就在前天巽寮环保所进行突击检查,当场抓获该厂正在肆无忌惮的已把封条撕掉也把电源私自接上生产作业。就此把他们藐视政府的威信、藐视法律、视政府责令封条的法律效力没存在等目无法纪的行为反映到了镇府部门。
若干有关部门没有批准解封给予生产经营的,那意味着该厂负责人再次的肆无忌弹地私自把封条撕掉和偷偷的把电源接通生产作业,继续顶风作案、藐视法律、蔑视政府责令。望有关部门针对该厂情况严历查处和严惩处罚到位,坚决杜绝污水偷排放,制止海洋生态环境受污染或责令停止生产、督查督办责令搬离取缔。并对该厂违法违建物果断清拆到底。市政府副市长 林 洪批示:转惠东县政府阅处(代批)。<br/><br/>
 
 
回文单位 平海镇
办理时间 2019-07-31
处理结果 韦先生:
关于您反映东和洗涤厂继续违规生产经营的相关问题已收悉,我镇高度重视,于2019年7月16日派执法人员进行调查处理,现将情况告知如下:
2019年7月16日,我镇组织镇安监办、镇环保办、镇城建办、派出所等有关职能部门到该洗涤厂进行查处,对其实施断电措施依法拆除该洗涤厂电表,并对其生产机器进行查封。该洗涤厂现处于停工停产状态。下来,我镇将该洗涤厂纳入重点管控范围,定期、不定期派员巡查,如发现有再次违规生产行为将进行严肃处理。



平海镇人民政府
2019年7月31日
 
 
回文单位 平海镇
办理时间 2019-07-17
处理结果 您好,您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价