来信人 赖***
来信主题 【市】有人未经审批、擅自改变用地性质和规划性质,在农田上违法建设
受文单位 平海镇   来信时间 2019-06-26
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 位于惠东县平海镇县道213大安村段大安桥旁(咸田围农田),此片农田属于大安村村民按国家分配可耕种的农田;由于此片农田处于213县道路旁边,比较具有商业性可用价值。有人未经国家有关部门审批,擅自改变用地性质和规划性质,在农田上违法建设。此片农田已被大面积填土、围墙、搭棚用作其他商业用途,并且侵占我家农田0.1亩面积;导致农田用水无法灌溉耕种,主干排水沟通道被填埋破坏,现已无法通行耕种农用机的进入,严重导致我家农田无法正常耕种。请求惠州市政府委派相关部门人员到现场核查清楚。<br/><br/>网友上传的附件:&nbsp;&nbsp;<a target="_blank" href="http://attachment.huizhou.gov.cn/uploadfiles/201906/20190626222119168806.jpg">附件1</a>&nbsp;&nbsp;<a target="_blank" href="http://attachment.huizhou.gov.cn/uploadfiles/201906/20190626222121282153.jpg">附件2</a>&nbsp;&nbsp;<a target="_blank" href="http://attachment.huizhou.gov.cn/uploadfiles/201906/20190626222123010405.jpg">附件3</a>
 
 
回文单位 平海镇
办理时间 2019-07-16
处理结果 赖海大:
关于您反映的有关问题,我镇高度重视,立即组织有关单位调查核实。关于反映他人侵占你家0.1亩农田的问题,经查,在你们指认的佛园村大安村咸田围地段的农田范围,经我镇农办、平海国土所、镇城建办、佛园村委等有关单位现场测量,该农田面积为0.88亩,而1980年大安村集体在上述位置发包给你家的农田面积为0.7亩,即你们指认的农田面积超出大安村原发包的农田面积0.18亩,故你反映的上述问题与调查事实不符。此外,我们认为上述超出原发包面积的0.18亩农田属于村集体或其他村民的土地,应当退回给村集体或其他村民。关于反映的其他问题,我镇已交办国土、规划等单位调查处理,你可径向国土、规划等有关单位查询了解。
特此告知。感谢你对我们工作的支持!
 
 
回文单位 平海镇
办理时间 2019-06-28
处理结果 您好,您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价