来信人 黄***
来信主题 【市】办理不了身份证
受文单位 惠东县公安局   来信时间 2021-07-14
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人现在是惠东县户籍,想办理身份证,但是发现被锁了,办理不了,惠东县公安局让我去找派出所,派出所让我去找我十年前户籍迁出地的派出所,所以现在我没有身份证,也没办法办理身份证。怎么解决?
 
 
回文单位 惠东县公安局
办理时间 2021-07-20
处理结果 您好,您反映的有关事项已收悉,经核查,因您在2011年户口自江西迁入惠东后,未及时办理二代身份证导致身份信息被锁定,我局南湖派出所工作人员已告知过您相关情况;您可提供:(1)本人书面申请书;(2)第二代居民身份证数字相片回执;(3)原居民户口簿、居民身份证或原户籍证明材料;(4)如有法院宣告死亡的需提交法院撤销宣告死亡的判决书;(5)调查核实材料,需2名知情人、1名村(居)委会负责人、1名同户人员及本人到派出所形成询问笔录及辨认。感谢您的来信。
 
 
回文单位 惠东县公安局
办理时间 2021-07-15
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价