来信人 郑***
来信主题 【市】富力尚悦居违规收费
受文单位 惠东县房管局   来信时间 2021-07-07
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导:您好,我叫***,在2021年4月25号被销售带到惠州市惠东县吉隆镇环城北路的富力尚悦居看房,当时看的时候还挺好,所以当天就交了3万认购了富力尚悦居二期B7栋1502房,当时销售给我算好的房子总价是64万,之后回去几天家里发生了事,急需用钱,就想这跟开发商协商退回这笔钱,他们不愿意,那我跟家里人商量后就在亲戚朋友那边借钱想把房子买下来,可到了交首付款的时候楼盘那边必须要我交多2万什么服务费才能够买,这事我实在是接受不了的,本来就不够钱的,跟开发商说不买了,要求退回这笔血汗钱,可面对开发商的强大,无奈之下才来这里找到主管部门,希望主管看到我的请求,帮我督促开发商退回这笔血汗钱,谢谢了。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-07-20
处理结果 你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将情况回复如下:
关于退定问题,我局已多次就你提出的退定诉求与开发商进行协调,但开发商态度强硬,坚决不同意退定,协调无果。鉴于认购书具有法律效力,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国合同法》、《担保法》、《民法典》等法律法规,请你循法律途径解决。至于反映开发商额外收取服务费问题,根据《商品房销售明码标价规定》的有关法律法规,建议持证向价格主管部门反映。

 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-07-08
处理结果 处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价