来信人 陈***
来信主题 【市】用人单位拖欠医保以及公积金
受文单位 惠东县税务局   来信时间 2021-07-06
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 1.投诉的主要内容:本人之前就职于广东怡昌物业管理有限公司平海分公司(已在5月份离职),单位为及时缴交医保及公积金,且公积金基数本人觉得有疑问,此单位一再拖延。(原其他在职员工公积金一直也未缴交,医保个别补缴)
2.投诉的主要事实:至今医保,公积金还未缴纳
3.投诉的主要理由:尽快补缴医保、公积金,按应缴纳的基数如数缴清。
4.其他内容:希望相关部门能监察此事。 感谢相关领导能重视!
 
 
回文单位 惠东县税务局
办理时间 2021-07-14
处理结果 尊敬的纳税人缴费人:
您好,您反映的“要求广东怡昌物业管理有限公司平海分公司尽快补缴医保”等问题已收悉,按照相关条例规定,已转由我局处理,经调处,我局工作人员已与广东怡昌物业管理有限公司平海分公司联系,该公司已为您购买2021年4月份社保,2021年1月至3月社保已向社保部门提交补缴申请,目前等待社保部门审核通过。同时我局工作人员对广东怡昌物业管理有限公司平海分公司进行税法宣传,要求其按照规章制度为员工购买社保,履行好法定职责和义务。我局工作人员已致电给您告知相应处理情况。
关于反映公积金未缴纳问题,不属于我局职能范畴,建议由相关职能部门进一步处理。
感谢您对税收工作的支持与理解。
 
 
回文单位 惠东县税务局
办理时间 2021-07-07
处理结果 您好,您的网络问政事项已收悉,我局正在处理当中,请您耐心等待。感谢您对我局工作的信任与支持。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价