来信人 李***
来信主题 【市】惠东县翰林附属燕岭学校强迫学生一次性把伙食费缴清
受文单位 惠东县教育局   来信时间 2021-06-26
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠东县翰林附属燕岭学校强迫学生一次性把伙食费缴清,不管学生意愿和意见,连商量都没有,本来食堂饭菜都难吃,这是全校师生公认的,还以“我们平时不吃饭,到了晚上点外卖”为借口,我认为这不应该由学生为此负责,既然禁止学生点外卖,哪为何不想想学生为何会点外卖,食堂饭菜难吃,却不整改,若食堂饭菜足够美味,还怕什么外卖,这就像社会中政府的不作为,典型的形式主义,在此真挚地恳求教育局能够正确行使国家赋予的权利力,做到严格执法。谢谢
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2021-07-01
处理结果 您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
一、工作组到校组织了座谈会,经向学生了解,未发现学校存在提前收取下学期伙食费等问题。工作组向学校领导班子重申了我局的工作要求,要求不得提前收取各类费用。
二、我局派出工作人员,到学校组织全体高二学生召开座谈会,学校再次向全体学生解释了下个学期饭堂改进措施和收费办法。内宿学生以自愿为原则、可以选择按月或按学期交伙食费的包餐模式。
三、经我局与县市场监督管理局现场检查,该校食堂存在管理漏洞,设施设备较为残旧,食堂卫生管理工作较为欠缺。未发现隔夜、过期等违规食品及重大食品安全漏洞。
四、针对学校食堂管理漏洞,我县市场管理局针对发现的问题开出了整改通知书,同时我局要求:第一,对食堂进行全面的清洁消毒;第二,学校立即组织对食堂从业人员再次进行培训;第三,要求学校利用暑假对食堂进行全面的升级改造。
如果还有不明之处,请直接到我局民办教育股或电话咨询,咨询电话:8834138。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2021-07-01
处理结果 本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价