来信人 134****5566
来信主题 【市】药品零售连锁门店从外单位有合法票据购进药品该罚款吗?
受文单位 惠东县市场监督管理局   来信时间 2021-06-21
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 药品零售连锁门店从外单位合法购进药品应如何处理?应该接受巨额罚款吗?
 
 
回文单位 惠东县市场监督管理局
办理时间 2021-07-09
处理结果 你好!你的来信(编号Jzxx202106211507305456)我局已收悉,现对你咨询的问题回复如下:
经查,药品零售连锁门店从外单位购进药品的行为违反了《广东省食品药品监督管理局药品零售连锁企业办理办法》第六条的规定:“配送中心(仓库)不得对非本连锁企业所属门店进行药品配送;连锁门店不得自行采购药品。”以及《中华人民共和国药品管理法》第一百零三条的规定。依据《中华人民共和国药品管理法》第一百二十六条规定,药品经营企业未遵守《药品经营质量管理规范》的,责令限期改正,给予警告;逾期不改正的,处十万元以上等行政处罚。
2021年7月7日16时35分,我局执法二大队工作人员致电告知你相关情况。如需了解相关情况,请联系我局执法二大队(0752-8519783)。
此复。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价