来信人 133****9771
来信主题 【市】法律何在?公理何在?
受文单位 安墩镇   来信时间 2021-06-18
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我家商铺被镇委领导刘健锋、魏勇下令强拆了,有些东西还被强制没收。这两位镇委领导不按实事办事,利用职权随意强拆百姓的商铺,商铺土地是我1988年跟人民政府合法购买并且已经使用了30多年(保留有加盖安墩镇政府公章的收款收据),我跟人民政府合法购买的土地,这届政府领导不给我使用,强把我那30平方土地的商铺变公共行人道。我多次口头申诉和书面申诉,这两位政府负责人都不做任何处理。
我三番五次向市级政府申诉,市政府也非常重视,把我的申诉材料反馈回安墩镇政府处理。镇政府每次都是瞒上欺下,反馈回复县市说我占道经营,如果说我是占道经营,那么你们镇政府就是非法卖土地!如果是城镇二度规划,那么政府就要按二度规划做出处理决定!现在镇政府领导利用职权调动警力,打着创文明的旗号强霸、强拆、强抢我商铺的土地,把我商铺变公共行人道,这是侵犯公民财产的违法行为。
安墩政府领导刘健锋一手遮天,利用职权侵犯公民财产,镇领导可以这样胡作非为,希望市领导能为民请命,维护我们弱势群体的合法权益!<br/><br/>网友上传的附件:&nbsp;&nbsp;<a target="_blank" href="http://wx.huizhou.gov.cn//attUploadFiles/20210618/20210618095239296261.jpg">附件1</a>
 
 
回文单位 安墩镇
办理时间 2021-07-06
处理结果 你好,关于你在网络问政平台中反映的“法律何在,公理何在”的问题已收悉。我镇高度重视,对于你所反映的问题,之前也多次回复,现针对您所反映的问题再次向你作出答复:你所反映的楼房位于安墩镇社区安东街,属于圩镇规划区内。我镇根据《中国人民共和国城乡规划法》等法律法规和惠东县关于创建文明城市的有关文件精神,对圩镇范围内违法搭建的铁棚、临时建筑物设施、户外广告等进行集中清理和拆除。镇相关职能部门工作人员及社区干部多次与你们沟通,要求你们主动拆除铁皮棚和清理相关摆卖物,不得占道经营,消除安全隐患。在多次劝说工作无果的情况下,我镇依法组织拆除铁皮棚等建筑物。感谢您对安墩镇创文相关工作的支持与配合!
 
 
回文单位 安墩镇
办理时间 2021-06-21
处理结果 您好,你的来信已收到,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价