来信人 汪***
来信主题 【市】投诉惠东县黄埠镇人民三路段尘土飞扬
受文单位 黄埠镇   来信时间 2021-06-17
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠东县黄埠镇人民三路三叉路口往小漠方向路段,几乎每天这里都尘土飞扬,大家平时不敢开窗,刚洗好的车子停在外面不到两个小时就蒙上厚厚的灰尘,家门口地扫干净不过半个小时上门就覆盖一层泥土。严重影响附近居民生活跟出行。尘土飞扬的路面,着实让居民苦不堪言。尽管要彻底整治这条路仍存在许多难题,但我们也希望,有关部门能联动起来,在“治标”的同时,也能积极地寻求“治本”之道,还这附近的老百姓们一个清新自然的空气和一条干净整洁的路面。

 
 
回文单位 黄埠镇
办理时间 2021-07-05
处理结果 网友您好!您反映的“惠东县黄埠镇人民三路段尘土飞扬问题”事宜收悉,现回复如下:
近年来,黄埠镇随着滨海旅游业的发展和核电厂、“两所两装置”项目落户建设,加上群众拥有私人车辆逐年增加,途经人民三路和经人民三路往返X121排吉线的车流猛增,尤其是大量运载建筑材料和设备的重型车辆途经人民三路和X121排吉线进入核电厂、“两所两装置”项目建设工地,致使X121排吉线部分硬化路面损坏,有的路面坑洼不平、雨天多处积水。对此,为确保X121排吉线交通通行安全,黄埠镇政府多次采取填筑砂石、石粉、渣土的办法对已损坏的路面进行维修平整。目前人民三路小漠路口产生尘土是车辆途经X121排吉线小漠路口将泥土带入附近道路所致。
针对X121排吉线部分硬化路面损坏、路面坑洼不平、影响交通通行的问题,黄埠镇政府在做好日常维护的同时,积极向上级交通运输部门进行了书面请示报告,请求上级交通运输部门尽快对X121排吉线部分路段损坏的路面进行改造。目前,市交通运输部门和县政府已批准对X121排吉线部分路段进行改造(项目投资总额为1100多万元),项目建设前期相关工作己完成,计划于7月底左右可进场施工。此路段改造完工后,将彻底解决目前存在的尘土飞扬问题。
下来,黄埠镇政府将加强对运载建筑物料车辆进行全覆盖、密闭等管理,加大对超限超载泥头车和超速车辆的查处力度。同时,采取措施,尽量减少人民三路和X121排吉线部分路段的扬尘问题。
最后,感谢您对政府工作的关心、监督和理解、支持!
 
 
回文单位 黄埠镇
办理时间 2021-06-18
处理结果 您好,来信收悉,请耐心等待回复结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价