来信人 黄***
来信主题 【市】惠东星河山海半岛拖欠农民工工资
受文单位 惠东县人力资源和社会保障局   来信时间 2021-01-06
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 各位领导你好好!我们是湖北省来贵地务工的农民工,2019-7月份14人来到惠东巽寮星河山海半岛和深圳千业装饰有限公司务工,年底帐没结,今年因为疫情我们出不来后面的活就没干,一直电话催老板要钱说好每月给我们支付。到现在一分钱没付。十一月份催老板才给我们做了结算单上有现场项目经理签名和老板签名确认。找千业老板总是说会给在等甲方付款,找甲方他们说钱已经付了深圳千业装饰有限公司,与他们无关要告去告。我们实在没办法于12月10号去巽寮劳动所反映了情况做了登记,也把结算单和付款凭证都复印留底了。也做了工人工资表。期间一直在催也是说过二天处理,一直拖着不给。12月24号我们电话反映到县劳动监察大队.县监察大队于12月29约了甲方负责人,和千业现场负责人到劳动所协调,后来监察大队给千业老板下了一份限期整改指令书1月4号支付欠款。截止昨天还是没有付款,找老板还说甲方会付,找甲方说钱已经全付给千业老板了。恳请政府做主帮我们要回的血汗钱!好早点回家过年!
 
 
回文单位 惠东县人力资源和社会保障局
办理时间 2021-01-12
处理结果 网民“黄**”:
您好!接到你的来信,我局监察人员立即前往星河山海半岛工地调查核实你反映的情况。经查,该工地建设方系惠州市南乾实业有限公司(以下简称南乾公司),南乾公司将该工地一期的精装修工程发包给深圳市千业装饰工程有限公司(以下简称千业公司),千业公司于2019年6月找来你等12人到该工地从事精装修工程的泥水工作,现拖欠你等人2019年6月份至2020年1月份工资共约69万元。经组织调处,千业公司与你等人双方协商一致,并写下调解协议书,由千业公司分三期发放工资,第一期于2021年1月7日发放10万元,第二期2021年1月31日前发放30万元,第三期2021年6月30日付清剩余的约29万元。此事件我局将继续跟踪处理。今后如您认为切身的合法权益受到侵害,请您持有关劳动关系证明材料到当地人力资源和社会保障所,另还可以拨打劳动保障举报投诉热线12333,我局会依法对你的举报投诉进行处理,感谢您的来信。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价