来信人 肖***
来信主题 【市】惠东富力湾诱导购房,违规没收定金.
受文单位 惠东县房管局   来信时间 2020-12-31
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠东富力湾诱导购房,违规没收定金。销售诱导我老婆朱惠妮刷信用卡支付定金房款,后面又因为种种原因,没收定金,认购合同也是代签字,请帮忙协调,要求退回2万认筹金。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-01-12
处理结果 你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将情况回复如下:
关于退定诉求,经我局协调,开发商不同意退定,协调无果。鉴于认购书具有法律效力,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国合同法》、《担保法》等规定,建议你们循法律/仲裁途径解决。 如你认为代签的认购书没有法律效力,请一并循法律途径解决。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-01-04
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价