来信人 宋***
来信主题 【市】请求“惠州市东紫投资有限公司”退还定金!
受文单位 惠东县房管局   来信时间 2020-12-28
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 本人家庭于2020年10月3日至惠州市东紫投资有限公司《东山海岸度假园项目》售楼部,其公司销售人员张一欣向告知我们将会将该项目打造成五星酒店,具有极高的投资价值,若本人购买房屋,其公司可将房屋回租并用于五星酒店的经营,后本人向其公司支付5万元预付款,我们于2020年11月2日前往其售楼部,拟与其签订合同并支付首付款63万元。在与其协商房屋买卖合同时,销售人员***已离职,并无法在合同中约定打造五星级酒店的条款,同时发现项目土地使用时间仅剩30年,而之前告知的是40年,对方负责人告知到期可以很简单续约,但这点也无法在合同中体现,仅能口述,我们认为:
因惠州市东紫投资有限公司原因,我们合同无法达成一致,合同未能签订,需要退回定金伍万元整,并给予一定的补偿,要求补偿包含燃油费、过路费、资金使用费共计1000元。
但惠州市东紫投资有限公司一直不予沟通,不予联系,在11月底竟然发来挞定函,同时拒收我们的回函,我们认为这种做法完全是店大欺客,与强盗无异,损害我们的消费者权利。
我认为:
1、惠州市东紫投资有限公司存在重大销售欺诈,根据消费者权益保护法,应给予赔偿;
2、根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》,第四条:因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。
希望政府领导能给予帮助,生活不易,感谢领导支持。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-01-12
处理结果 你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将情况回复如下:
经核查,实际购房人罗秀静此前已向我局反映过同一诉求,我局已告知其开发商不同意退定。现你代为投诉关于要求退定问题,经我局再次与开发商协调,开发商坚持不同意退定,协调无果。鉴于认购书具有法律效力,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国合同法》、《担保法》等规定,在协商未果的情况下请你们循法律途径解决。至于开发商是否涉嫌虚假宣传,建议向主管部门反映。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2020-12-29
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价