来信人 188****0844
来信主题 【市】惠东高级中学不放月假
受文单位 惠东县教育局   来信时间 2020-12-25
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 惠东高级中学把12月月假概念上归于元旦假期,可元旦是国家法定假日,且有些偏远地区的学生留宿一个月,衣服,资金匮乏,正祈求着月假回家一趟。望高级中学体贴民意。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-12-29
处理结果 您好!您的来信已收悉,现对您反映的问题回复如下:
据了解,惠东高级中学是一所全寄宿制学校,考虑到部分学生离家较远,交通不便,应学生和家长的要求,周六、周日免费提供课室给自愿留校自习的学生使用。同时,该校按国家规定1月1日至1月3日放假,不存在来函中所说“把12月月假概念上归于元旦假期”的现象。
下来,我局要求学校加强对学生和家长的宣传解释工作,减少误会。
如果还有不明之处,请直接到我局基教股或致电咨询,电话:8833265。
 
 
回文单位 惠东县教育局
办理时间 2020-12-25
处理结果 本单位已收到您的来信,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价