来信人 137****7064
来信主题 【市】房企乱象主管部门不作为
受文单位 惠东县房管局   来信时间 2020-12-18
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 碧桂园十里银滩在明知孕妇没有钱买房的情况下还忽悠她借钱付了3万元订金!作为主管部门房管局不作为!
首先我是被迫无奈的情况下写的这封信,为了给我4岁儿子治病救命,我儿子一生下来就是地中海贫血,这病是遗传的医生说很难治愈只能长期治疗缓解症状。财发狠心人,生活只欺穷苦人,佛法只渡有钱人,在真实不过了。
事情要从2015年12月9号开始说起,那天我怀孕6个月的妻子到惠东碧桂园十里银滩看房,并在我不之情的情况交了3万元订金,她并不知道这个钱不可以退,晚上回到家才听她说起我也才知道这个事情,但是我们当时并没有钱买房,就连3万的订金都是借的,所以当天晚上我们就跟置业顾问和经理沟通退还事宜,也没有给开发商造成损失,第二天我们专程从深圳赶到售楼部沟通退还事宜,但是他们不给退,一直到现在5年过去了依然如此。
开发商在明知对方没有购买能力的情况下依然让一个没有什么文化的孕妇借钱付订金,而且以过了今天就没有优惠价、楼盘地开车到惠州市区只需十几分钟等等pr的营销手段,让她多支付了一万,本来订金只需2万即可实际交了3万!并且不知道这个钱是不退的,开发商只字未提!
孩子出生后一直体质很差每次血常规都是贫血很严重,在孩子2岁的时候在医生的建议下做了检查,查出了地中海贫血,听到这个消息晴天霹雳,后面就是长期的治疗,我们有3个小孩小的才几个月,而我们都是打工的每个月几千块根本不够治疗费用,所以请求政府能做做好事积德行善帮一下我们一家,帮我跟碧桂园沟通退还3万元给我儿子治病。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2021-01-05
处理结果 曾新荣:
你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将情况回复如下:
你已多次反映同一诉求,我局本着“为人民服务”的总之多次与开发商进行协商,但开发商均不同意退定,拒绝沟通,协调无果。鉴于认购书具有法律效力,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》、《中华人民共和国合同法》、《担保法》等规定,你的妻子康秀珍与开发企业就解除认购书、要求退定存在争议,请循法律途径解决。

 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2020-12-21
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价