来信人 某***
来信主题 安墩小香港,物价贵
受文单位 惠东县市场监督管理局   来信时间 2020-03-03
来信类型 建议 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 贵领导好!安墩工商所有监督物价吗?离市场很近,请派员调查,现在肉价从猪瘟至今都保持40元左右,排骨更贵,我是农民家庭,快吃不起了。所谓加下青菜6——8元。吃不起,快吃不起,请监督。
 
 
回文单位 惠东县市场监督管理局
办理时间 2020-03-04
处理结果 你的来信(编号Lmxj20200303201007077)我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将调查情况回复如下:
收到你的投诉后,我局安墩市场监督管理所工作人员立即到安墩市场猪肉档及周边青菜档进行调查。经查,(一)猪肉价格为:五花肉及瘦肉35元每斤、排骨38元每斤、下肉30元每斤,进货均价为30元每斤;(二)周边青菜档多为当地农民自家种植的青菜,每斤售价4-5元不等。
根据《价格法》的相关规定,猪肉、蔬菜价格属于市场调节价,销售者根据市场变化及实际情况每日调整售卖商品的价格,经调查未发现违反《价格法》的相关行为。
2020年3月4日11时25分,安墩市场监督管理所工作人员致电你来信留下的联系电话,你表示没有投诉过相关情况。如需了解相关办理情况,请联系安墩市场监督管理所(电话:0752-8862315)。
此复。
 
 
回文单位 惠东县市场监督管理局
办理时间 2020-03-04
处理结果 你好!来信已收悉,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价