来信人 苏***
来信主题 疫情善未结束,禽流感离我们还远吗
受文单位 惠东县环卫局   来信时间 2020-02-25
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 我家隔壁居民(惠东县平山象山路一巷9号房主许某),利用占地60多平方房屋饲养家禽共数百只。环境恶劣,臭气熏天,卫生情况及其差,我家与其只有不到一米差距,家中门窗常年需要紧闭,不敢打开,一天到晚闻着鸡粪的味道。该事项已经严重影响我家人及附近居民的生活质量,危及居民身体健康。更有可能导致“公共卫生事件”暴发—禽流感(H5N1),..去年5月起,我家小孩经常生病,本人就此事情分别于6月26日、7月13日、7月28日、8月3日和12月1日多次向有关部门进行反映及投诉。但是相关部门相互推诿,现场卫生情况没有得到丝毫改善,房主口头答应整改,却不了了之。执法不力,事后没有跟踪,存在走过场形式;此行为已经变相纵容该房主。
畜牧局回复:根据《广东省人民政府领》 第206号《广东省家需经营管理办法》的第二条规定县级以上人民政府城市管理行政部门负责依法查处占用道路。桥梁。人行天桥地下通道等公共场所饲养、经营家离的行为及1992年5月20日国务院第164次常务会议通过的《城市市客环境卫生管理条例》第三十五条:饲养家寓家畜影市客和环境卫生的,由城市人民政府市客卫生行政主管部门或其委托的单位责令其限期处理或给予没收,并可处以罚款。按照以上相关条例规定,城镇家禽家畜饲养。经营等应转交卫生管理部门。但为了更好的提升我县的公共卫生安全,
2019年12月9日我局派出工作人员前往红光社区配合处理工作,红光社区派工作人员2人带我局工作人员前往象山一路巷9号查看情况,是否存在私自搭建铁硼与大量饲养家禽。根据我局工作人员与社区工作人员的现场勘查发现:
1。 确实存在私自搭建铁硼和大量饲养家离(活鸡),铁硼在象山路巷9号后面,业主刚好在饲养家离,但是由于铁门被锁无法确认有多少只活离,业主不愿让我们工作人员进入饲养位置。经周边住宅路人表示大概有100只活鸡左右,影喊极大。
2。业主不愿透漏姓名,我局要求其在七日内处理完毕,业主口头表示同意,但拒绝签整改通知书(业生份。红光社区1份。 兽医站1份)。
3。对于私自搭建铁硼的问题,我局工作人员的没有权利处理。
既然国家有规定居民不能大量饲养家禽,为何仍然纵容。国法何在?法治何在?这件事情已经超过半年,从市到县,没有一个部门真正承担责任,倾听群众的声音,解决群众的难题。这是一个可怕的、让人毛骨悚然城市!不作为的程度已经可以与本次新冠状病毒暴发地有关部门和领导相媲美,有如刀刃舐血!
? 去年年底以来,越南、沙特阿拉伯、美国;中国湖南、四川等地已经陆续暴发高致病性禽流感疫情,其中美国更是出现人传人情况,当地被感染人数高达18万人。望有关部门要高度重视,已经有了武汉的前车之鉴,切勿自毁仕途,更不要拿人民群众的性命开玩笑!

 
 
回文单位 惠东县环卫局
办理时间 2020-03-09
处理结果 由于我局已无行政执法职能,现已通知该处管理所,通过环卫工人对其进行了教育与劝导。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价