来信人 林***
来信主题 投訴惠東稔山富力灣地產對我退款事項的陽奉陰違
受文单位 惠东县市场监督管理局   来信时间 2020-02-18
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 致惠東縣人民政府各位領導見信好!
我是名來自香港的市民林姓女子,首先感謝政府對於我之前“投訴惠東富力灣違規欺詐與房管局不作為”之個案的跟進及處理各事宜表示衷心的感謝!現在富力灣雖然是同意退款了,這些天來我也按照他們的要求都一一做了,(將我身份證、認購合同、銀行卡正面背後的簽名跟交費收據拍照)但到最後還是要我將原始的手續郵寄給他們,我是不同意的,用他們的話說是“走流程”才能退回款,這我都能理解,但是問題是,他們這所謂的“流程”一“走”就得是一年半載,我將所有手續都寄還給富力灣了然後就看他們“走”著去找特朗普去找聯合國審批是嗎?富力灣這樣表面答應退款實質如此的“流程”真是可笑之極!我跟他們之間已出現了嚴重的信任危險,將心比心我怎麽可能將我手上僅有的原始憑證全給他們再讓他們給折騰個“一年半載”,為了退這兩萬塊錢我的處境壓力是可想而知的,請問各位領導這是正常的嗎?這難道就是惠州的“惠東特色”嗎?退個款還要給我來個“一年半載”?還要將我所有原始手續都給他們?給他們也不是問題但要等個“一年半載”的話黃花菜都涼了不說,到時候這兩萬塊的收據在郵寄的過程遺失了或發生其它問題再擱置一下時間一過那麽久那我又該找誰去呢?說白了,富力灣地產就是要這樣層層給我設卡!(我殷切希望懇求貴縣能理解一下我現在這尷尬處境,讓我這退款之路能走得簡單順暢些)他們還說什麽正規公司退款就得這樣否則是退不了的,真是搞笑,若真是“正規正常”能搞那些不入流上不了臺面的背後違規操作嗎?本來為了買這房,我急切賣掉股票虧的可是幾十萬的那些我自個得承受的我就不說了,是我自己活該!但現在既然為了退我這區區兩萬塊要拖我“一年半載”?富力灣地產陽奉陰違的技倆將”司馬昭之心,路人皆知”的高度又提升了不少,既然是答應政府給我退款了還整那些,明明是中方的事情非要”走一年半載的流程”到西方去解決?這不是搞笑是什麽呢?這不是心不甘情不願是什麽?不就退個兩萬塊錢嘛,否則,怎麼解釋這一切?!?!我真心的希望富力灣如此大的公司就不要再做那些滑天下之大稽的事情了!万分感謝!
上個星期四貴縣的市場監督所洪先生是有通知我說退款這個事情的,在經過了這一系列的事情之後我今天也致電了洪先生,得到的回復大意是:市場監督所只協商退款的事情,至於退多長時間不屬於他們管轄範圍,如果有異議可起訴法院……對於市場監督所給我的回復我萬分理解的,所以我就只能找貴縣政府了!因為政府就是百姓的父母官啊!不是嗎?
因此,請求貴縣政府再次為民作主,謝謝各位!!
 
 
回文单位 惠东县市场监督管理局
办理时间 2020-02-20
处理结果 你的来信(编号Lmxj202002181316321383)我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将调处情况回复如下:
经核查,我局于2020年2月5日收到信访管理系统转入关于你投訴稔山富力灣地產欺詐違規與惠東房管局的不作為(惠市信网〔2020〕240号)的信访件,经我局稔山市场监督管理所调解富力湾已同意退款20000元,2020年2月14日,我局已将书面回复(惠东市监信复字〔2020〕18号)通过快递寄出回复你。
2020年2月18日,你再次投诉“惠東稔山富力灣地產對我退款事項的陽奉陰違”,我局稔山市场监督管理所立即与富力湾联系了解相关情况,并与双方沟通协调,经协调你同意等疫情结束后由稔山市场监督管理所工作人员与你一同前往富力湾办理退款相关事宜。
2020年2月19日上午,稔山市场监督管理所工作人员致电告知你相关办理情况。如需了解相关办理情况,请联系稔山市场监督管理所(0752-8863315)。
此复。
 
 
回文单位 惠东县市场监督管理局
办理时间 2020-02-20
处理结果 你好!来信已收悉,请耐心等待处理结果。
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价