来信人 庄***
来信主题 关于稔山镇镇上居民口罩派发及采购途径投诉
受文单位 稔山镇   来信时间 2020-02-13
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 1.自肺炎疫情严重传播以来,身为稔山镇镇上的居民没有体会到稔山镇政府对于该次疫情的防护作为,各村都有每家每户派发口罩5到10个,为什么对于居住在稔山社区的居民完全采取不理会措施?难道镇上的居民就不需要防护用具?纷纷看到各村的村民都有口罩派发,各村也属于稔山镇的。
2.针对稔山镇口罩购买途径,至今政府也没有给出个说明,村里派口罩,镇上买不到口罩,稔山社区与各村居民区别对待
 
 
回文单位 稔山镇
办理时间 2020-02-20
处理结果 网民“庄”:
你在县网络问政平台反映:1、稔山镇其他村都有派发5到10个口罩给每家每户,为何稔山社区没有派发口罩给居民。2、针对稔山镇口罩购买途径,政府至今没有给出说明,在稔山镇上无法买到口罩的事项收悉。我府派出工作人员予以调查核实。现将有关情况答复如下:
一、关于反映稔山镇其他村有派发口罩给村民,为何稔山社区却没有派发口罩问题
根据稔山社区提供的资料显示,由于我镇部分村(居)收到社会热心人士捐赠的口罩,该村(居)便将收到的口罩分发给村民。然而截至2月19日尚未有社会热心人士向稔山社区捐赠口罩,以致无法向辖区居民派发口罩。另外,稔山社区已通过辖区居民微信群对居民进行解释说明。如有疑问,建议你向稔山社区咨询了解。
二、关于反映无法在稔山镇买到口罩问题
据了解,疫情发生后,口罩需求量突然加剧,口罩供应出现全国性紧张短缺。为满足惠州市民需要,惠州市防疫工作领导小组办公室已于2月11日起开放试运行口罩预约购买系统,提供线上预约购买口罩的服务。对此,如有需要,可每天晚上八点通过微信公众号:西子湖畔或西子湖畔App进行预约购买。
此复。
 
 
回文单位 稔山镇
办理时间 2020-02-14
处理结果 你好,你的来信已收悉,请等候我镇作出答复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价