来信人 朱***
来信主题 大领东华学校对面鞋厂整天焚烧鞋料
受文单位 惠东县环保局   来信时间 2020-01-22
来信类型 咨询 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 大领东华学校对面鞋厂不分时段整天焚烧鞋料,整个大岭镇乃至县城的一些地方都能闻的到这些刺激的气味,更导致周围的十所学校的师生和几万的居民或多或少的患上鼻炎。同时我也想问天天在空中都可以看到一条大大的黑烟柱,在平山都可以看的到。为什么环保局的人看不到呢?还是说在其位不谋其政呢?
 
 
回文单位 惠东县环保局
办理时间 2020-02-06
处理结果 关于大岭东华学校对面鞋厂整天焚烧鞋料
扰民问题的调处报告

尊敬的网友:
关于您反映“东华学校对面焚烧鞋料垃圾污染环境”的来信(编号Lmxj202001220956261222号)已收悉。我局高度重视,立即派员进行调查,调查情况如下:
2020年2月17日,我局执法人员对您反映的“大岭东华学校”周边区域进行调查,该区域周边确实存在垃圾堆放点,但未发现焚烧垃圾及浓烟的情况。经走访周边商店,对业主宣传环境意识和焚烧垃圾带来的危害,并要求严禁燃烧垃圾,让群众有更好的生活环境。同时已向大岭街道办下发《关于全面禁止露天焚烧的紧急通知》,要求大岭街道办落实禁烧管理责任制。
下来,我局将联合大岭街道办按照职责分工,进一步加大对该辖区的巡查,严禁露天焚烧。




惠州市生态环境局惠东分局


  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价