来信人 曾***
来信主题 维护百姓合法权益,抵制奸商无良市侩,政府是否存在包庇!
受文单位 惠东县房管局   来信时间 2019-09-27
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的政府领导:
本人于2018年10月国庆期间,购买惠东县城(楼盘推广名为:恒大雅苑)小区,5栋2单元2901号房。因开发商(促销政策无常,并有一期业主维权事件发生)以及个人原因,于2019年3月份申请无理退房,至今,又一祖国盛庆即将到来之际,仍未得到开发商明确退房时间及退房后续处理,明显开发商利用百姓的辛苦钱,实现经济杠杆。

经多次电访,向政府及开发商相关部门申诉,终落得石沉大海,毫无后续回应的心寒遭遇,迫不得已,出此下策。同时,经多方证实,存在相同遭遇的购房者,为数较多。望政府相关领导,看到以上众多普通的购房百姓诉求,给予重视,并予解决,终止百姓痛苦的不断上诉之路,实现百姓安有居,乐有业美好生活愿景。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2019-10-10
处理结果 你的来信我局已收悉,根据来信内容反映的问题,现将情况回复如下:
据向开发商了解,其公司内部退房流程如下:由项目发起到广州总部统一交到集团审批,退房流程同意后,退款流程再报财务部门审批,退款流程周期需要6-8个月左右的时间。你于2019年2月24日当天签署无理由退房协议书,目前惠东恒大开发商已加急催促公司,尽快安排打款。鉴于退款流程属开发商内部工作程序,“法无授权不可为”,我局无权强制干涉,建议你继续耐心等待。因退房退款事宜属于双方民事行为,建议你们双方根据所签订的合同或协议协商处理,如协商不成,可通过法律途径予以解决。
 
 
回文单位 惠东县房管局
办理时间 2019-09-29
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价