来信人 杨***
来信主题 空调外机热气影响正常生活
受文单位 惠东县公安局   来信时间 2019-09-23
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的领导,您们好!我是住在大岭鱼苗场一路的村民。上个月以来,我家邻居在2楼安装了2部空调,空调外机刚好正对着我的房间窗户,相隔不到1米空间。当他们开启空调享受着凉爽舒适的时候,我两个房间就要遭受空调外机的噪声和热气的干扰。为此,我们几番找邻居屋主协商处理,但是对方一直无动于衷。根据《中华人民共和国房屋空气调节器安装规范》的有关规定“空调器的室外机组应尽可能地远离相邻方的门窗和绿色植物,与相对方门窗距离不得小于下述值:空调器额定制冷量小于4.5KW的为3米。所以,我只能请求有关部门能够出面协助处理,排除邻居空调外机对我们正常生活的干扰,万分感谢!
 
 
回文单位 惠东县公安局
办理时间 2019-10-09
处理结果 您好,您反映的有关事项收悉,我局大岭派出所已去电向您进行解释,并告知可先向大岭街道办综治部门或新安居委会反映,由相关职能部门进行协调,如未能协调可到派出所进行反映。感谢您的来信。
 
 
回文单位 惠东县公安局
办理时间 2019-09-24
处理结果 您的来信已收悉,请耐心等候回复,谢谢!
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价