来信人 黄***
来信主题 关于多祝镇唐田村黄潭水在农用地违建
受文单位 多祝镇   来信时间 2019-09-21
来信类型 投诉 办理状态 已回复 (已办理)
来信内容 尊敬的相关部门和领导:
多祝镇塘田村蓼一队黄潭水在农村耕地(国家保护耕地)上违章建房(地址:多祝大桥直进800米塘田村原黄氏会所隔壁违章建筑占地面积超过220平方米)本人多次向多祝镇国土所、城乡建设管理部门投诉,但收效甚微,仍然未阻止黄谭水在受国家保护农用的土地上施工,希望上级部门能够加强力度解决。
一:黄潭水在没有报建的情况下在国家保护农用地上建房。(今年初多祝镇府相关部门已下发违章建筑通知,下令停止非法建筑施工并在土地上立警示牌,警示牌早已被黄潭水私下拆除),现在在相关土地施工中,之前乘国家法定节假日相关部门休息中偷建转为明目张胆施工,罔顾法纪。
二:黄潭水在塘田村内有宅地基和县城平山蕉田风景树(第二巷直进100米小店隔壁)有自建房2间2层有住房的情况下,使用农用地进行违建建筑。
三:此地属于争议中的农用耕地,归属权不明,这本已在国家保护农用地的上已属违规,在这基础上又含有争议中土地未解决之前是不能动工的政策,目前黄潭水在争议土地施工已超过220平方。
三:黄潭水想通过之子黄天贵(有残疾人证)申请住房补助,但黄天贵目前住在平山蕉田风景树自建房2间2层(第二巷直进200米小便利店隔壁),并非无房屋住,不符合申请住房补助标准。
四:黄潭水之子黄天贵本人在父母兄妹健全的情况下,且地方住(平山蕉田自建房)的情况下。黄潭水想通过黄谭水之子黄天贵残疾证申请国家对残疾人住房补助,在本已受国家保护农用地上违章上申请补助,是否符合申请补助标准?。黄潭水本在村内有宅地基,在平山蕉田有房屋的情况下,违章建筑占地面积超过220平方米。在此情况下,如真有困难,怎么又那么大经济能力去建占地超过220平方米?。
以上情况属实。本人希望和要求相关部门能够尽快处理。
投诉人:黄佛友 黄林友

相关附件下载:  《点击下载附件》
 
 
回文单位 多祝镇
办理时间 2019-10-10
处理结果 尊敬的网民:
你好,你反映的诉求已收悉,经查,你反映的诉求详情你可到镇综治中心进行咨询。
多祝镇综治中心
 
 
回文单位 多祝镇
办理时间 2019-09-23
处理结果 尊敬的网民:
你好,你反映的诉求已收悉,请耐心等候。
多祝镇综治中心
  
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的4位评分码。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)
评分码          
他人评价